Официальный сайт
Пятница, 23.02.2024, 10:29
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

         Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2019 года № 1164 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (в действующей редакции, далее – постановление № 1164) с сентября 2020 года не допускается включение в состав экономически обоснованных расходов организаций, осуществляющих регулируемый вид деятельности (ресурсоснабжающие организации) расходов потребителей коммунальных услуг на платежные услуги, оказываемые банками и иными организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации, при внесении такими потребителями платы за коммунальные услуги.

         В этой связи при внесении потребителями – физическими лицами платы за коммунальные услуги комиссия за осуществление платежа будет оплачиваться самостоятельно.

         При обращении физического лица в кредитную организацию в целях перевода денежных средств в счет оплаты каких-либо услуг, данная кредитная организация оказывает такому гражданину одну из банковских операций, предусмотренных статьей 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 года             № 395-1 «О банках и банковской деятельности». При этом, согласно статье 29 указанного закона, комиссионное вознаграждение по операциям устанавливается кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

         В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 3 июня           2009 года № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», платежный агент при приеме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платежным агентом и плательщиком.

         Согласно части 17 статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», банковский платежный агент вправе взимать с физических лиц вознаграждение, если это предусмотрено договором с оператором по переводу денежных средств.

         Таким образом, в законодательстве Российской Федерации отсутствует запрет на взимание кредитными организациями, платежными агентами, банковскими платежными агентами и операторами почтовой связи комиссионного вознаграждения при оплате гражданами услуг жилищно-коммунального хозяйства. Осуществляя указанные операции по поручению физического лица, названные организации вправе удержать с такого физического лица комиссионное вознаграждение за выполнение этих операций.

         Кроме того, законодательство Российской Федерации в настоящее время не содержит положений об обязанности ресурсоснабжающей организации обеспечивать безвозмездное оказание услуг по приему и перечислению денежных средств в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг.

         В этой связи требования ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» об исключении из состава экономически обоснованных затрат расходов потребителей коммунальных услуг на платежные услуги, оказываемые банками, являются обоснованными в связи с вступлением в законную силу постановления           № 1164.

         Физические лица, в том числе, исходя из экономических соображений, для оплаты жилищно-коммунальных услуг, вправе выбрать любой способ осуществления таких платежей, равно как и любую кредитную и иную организацию, оказывающую услуги по приему и переводу денежных средств.

В настоящее время кредитные организации предлагают различные тарифы комиссионного вознаграждения при оплате жилищно-коммунальных услуг, в том числе существует возможность безналичной оплаты жилищно-коммунальных услуг без комиссии (приложение).

Дополнительно сообщаем, что при оплате коммунальных услуг через личные кабинеты поставщиков услуг (например, НЭСК, Межрегионгаз), комиссия за осуществление платежей не взимается. На информационном портале ГИС ЖКХ оплата жилищно-коммунальных услуг осуществляется без взимания комиссии (для возможности оплаты необходимо наличие у физического лица учетной записи на портале Госуслуг)

 

Категория: Новости | Добавил: Admin (04.03.2022)
Просмотров: 47