Суббота, 27.07.2024, 06:49

Департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя
Краснодарского края (далее-Департамент) информирует, что в рамках выполнения распоряжения главы администрации Краснодарского края от 17 октября
2007 года № 900-р «О стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продуктов питания Краснодарского края», Департаментом на постоянной
основе осуществляется мониторинг розничных цен на социально значимые
продукты питания.

На текущий момент в предприятиях розничной торговли фиксируется рост
цен на куриное яйцо.

С учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2020 года № 2353, предельные розничные цены
на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой
необходимости (далее - продовольственные товары), реализуемые на территории отдельного субъекта Российской Федерации или территориях субъектов
Российской Федерации, могут устанавливаться Правительством Российской
Федерации на срок не более 90 календарных дней в случае, если в течение 60
календарных: дней подряд на территории отдельного субъекта Российской Фе-
дерации или территориях субъектов Российской Федерации рост розничных
цен на продовольственные товары составляет 10 и более процентов с исключением сезонного фактора.)

Вместе с тем, достижение предельного уровня цен на отдельные виды со-
циально значимых продовольственных товаров может являться основание для
введения государственного регулирования цен на данную продукцию.

Во избежание введения государственного регулирования цен на продовольственные товары, а также в целях гарантированного обеспечения населения края социально значимыми продуктами питания и недопущения необоснованного роста цен на куриное яйцо, необходимо провести работу по выполнению распоряжения № 900-р, в части применения рекомендованной 10% торговой наценки в предприятиях розничной торговли на данный продукт.

Категория: Новости | Добавил: Admin_2 (01.06.2021)